Menu

Международная конференция LIBCOM-2023

С 20 по 24 ноября 2023 г. представители ВИНИТИ РАН традиционно приняли участие в работе 27-й международной конференции и выставке «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (LIBCOM-2023).

Организаторами мероприятия являются Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего».

Конференция посвящена наиболее актуальным вопросам библиотечной области: состоянию и перспективам развития современных информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике; инновациям в современных образовательных технологиях; правовым аспектам деятельности библиотек и производителей информации; электронным библиотекам и электронным информационным ресурсам.

В первый день работы конференции на секции «Наукометрия и библиометрия в современном образовательном пространстве: роль библиотек» выступил заведующий отделением теоретических и прикладных проблем информатики, доктор филологических наук, профессор Гиляревский Руджеро Сергеевич с докладом «Особенности вычислений на цифровых платформах индексации и цитирования».

21 ноября 2023 г. в рамках международной конференции LIBCOM-2023 прошел семинар «ВИНИТИ РАН в государственной системе научно-технической информации: вчера, сегодня, завтра».

Открылся семинар приветственными словами ВРИО директора ВИНИТИ РАН Червинской Н.В. и ключевым докладом научного руководителя ГПНТБ России, д.т.н. Шрайберга Я.Л. о «Роли ВИНИТИ РАН и ГПНТБ России в формировании и развитии современного функционала национальной системы научно-технической информации».

Сотрудники ВИНИТИ РАН представили следующие доклады:

  • «Информационное обеспечение науки и промышленности Китая», главный научный сотрудник, д.т.н. Сюнтеренко О.В,,
  • «Аналитико-синтетическая обработка профильных массивов научно-технической информации и генерация документно-реферативных баз данных», заместитель директора по научной работе, к.т.н. Чуйкова Н.А.,
  • «Информационно-аналитические продукты и услуги ВИНИТИ РАН на информационном потребительском рынке России», заместитель директора по научной работе, к.т.н. Чуйкова Н.А.,
  • «Комплектование входного потока НТЛ научно-информационного центра (ВИНИТИ РАН): методологические подходы и технология формирования тематических массивов», заведующая отделом комплектования, к.пед.н. Солошенко Н.С.,
  • «Построение взаимных отражений рубрик ГРНТИ и индексов УДК по тематическим направлениям естественных и точных наук», заведующая научно-методологическим отделением, к.т.н. Дмитриева Е.Ю.,
  • «Рубрикатор ВИНИТИ РАН как информационно-поисковый язык для БД ВИНИТИ РАН», начальник управления информационных систем, к.т.н. Шапкин А.В.

С докладом «О направлениях развития информационной инфраструктуры России» выступила главный научный сотрудник БЕН РАН, д.т.н Цветкова В.А.

Фоторепортаж: