Menu

Книга «Водоснабжение и водоотведение, загрязнение водной среды. Зарубежные исследования»

Вышла в свет книга «Водоснабжение и водоотведение, загрязнение водной среды. Зарубежные исследования» Кофмана Владимира Яковлевича — старшего научного сотрудника Отдела научной информации по проблемам химии и химической технологии ВИНИТИ РАН.

В книгу вошли статьи Кофмана В.Я., опубликованные в журнале «Водоснабжение и санитарная техника» за период 2012—2022 гг.

Их тематика связана с загрязнением природных, сточных и питьевых вод в основном так называемыми «новыми загрязняющими веществами» и со способами их удаления с использованием усовершенствованных окислительных процессов.

Рассмотрены достижения в области внедрения принципов циркулярной экономики в водном секторе, заключающиеся в разнообразных способах получения продуктов с добавленной стоимостью и энергии из водопроводных осадков и избыточного активного ила, а также повторного использования сточных вод.

Представлены материалы по эпидемиологии сточных вод, создающей предпосылки для определения уровня потребления медицинских или наркотических препаратов, а также степени подверженности населения воздействию загрязняющих веществ.

В приложении приведён перечень основных зарубежных научно-технических периодических изданий по водной проблематике и краткий словарь аббревиатур, встречающихся в профильных текстах.