Menu

Научный семинар по Электронному каталогу ВИНИТИ

11 мая 2023 г. в ВИНИТИ РАН состоялся научный семинар на тему «Электронный каталог научно-технической литературы ВИНИТИ: содержимое и основные функции», который провел Федорец Олег Владимирович, кандидат технических наук, начальник Отдела программных систем ВИНИТИ РАН.

Электронный каталог ВИНИТИ аккумулирует в себе новые поступления научно-технической литературы. В нем содержатся опубликованные научные издания всех видов (периодические и продолжающиеся издания, сборники статей, материалы научных мероприятий, монографии, учебники для вузов, депонированные работы, авторефераты диссертаций и др.), поступающие на хранение в фонд ВИНИТИ РАН; периодические издания из фондов других библиотек (БЕН РАН, ГПНТБ России и др.); электронные зарубежные и российские периодические издания, доступные ВИНИТИ РАН на платформах издательств и владельцев электронных ресурсов.

Федорец О.В. показал особенности работы в электронном каталоге, специфику потока документов и данных. Делался акцент на достоинство каталога — наличие связей между объектами (организация, персона, патент, статья, мероприятия, выпуск и т.п.). В интерактивном режиме были показаны основы работы с поиском информации, регистрацией пользователей. Особый интерес у аудитории вызвали результаты статистического анализа специфики актуальной наполняемости каталога, возможности его популяризации и распространения для общего пользования.