Menu

Международный форум «Женщины в науке и технологиях — 2023»

21 апреля 2023 года в Москве прошёл Международный форум «Женщины в науке и технологиях — 2023» при поддержке Фонда развития профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли».

Основной миссией проекта является популяризация женщин-ученых и специалистов, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями, а также создание крепкого интеллектуального сообщества среди женской аудитории и кадрового резерва в стране.

В течение дня работали секции по различным тематикам: «Наука сегодня — работа над ошибками или новый виток развития?», «Устойчивое развитие и экология», «Кибербезопасность и мета-данные», «Трансфер знаний в образование», «Бизнес и наука: эффективная коммуникация», «Медицина». Участники форума могли онлайн и оффлайн услышать выступления ключевых экспертов в различных областях науки на интересные темы: от промышленного дизайна до технологий полимерных нанокомпозитов, от современных генетических исследований до методик оценки человеческого капитала.

В рамках Форума также состоялось награждение лауреатов первой национальной премии КОЛБА для женщин-ученых и специалистов из науки и технологий. Задача премии — оказать поддержку выдающимся женщинам из разных научных сфер и молодым специалистам, сделать их более узнаваемыми в публичном научном пространстве. Всего было подано 280 заявок из 60 городов России и 4 стран СНГ, а лауреатами стали 49 женщин. Награждение состоялось в следующих номинациях: «Промышленность», «Технологии», «Популяризаторы в науке», «Медицина», «Экономика и финансы», «Образование», «Биология», «Ядерная медицина», «Физика», «Социология», «Химия и нанотехнологии», «Научная журналистика», «Креативное предпринимательство», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экология». Спецноминации: «Женщины-ученые Арктики», «Инженерное дело», «Инновации», «Наука без границ»

Победу в номинации «Научная журналистика» одержала Александра Баурина — младший научный сотрудник Отдела научной информации по проблемам химии и химической технологии ВИНИТИ РАН, научный редактор выпуска РЖ «Водоснабжение и водоотведение. Загрязнение водной среды».