Menu

ХХХ Международный молодежный научный форум «Ломоносов»

С 10 по 21 апреля 2023 г. прошел ХХХ Международный молодежный научный форум «Ломоносов», в котором приняли участие более 20 тыс. молодых учёных из 30 стран.

Торжественное открытие прошло 12 апреля в здании Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова в котором приняли участие ректор МГУ В.А. Садовничий, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, президент Российской академии наук Г.Я. Красников, глава Российской академии образования О.Ю. Васильева, представители Совета Федерации и Госдумы.

В 2023 году работа Конференции прошла по 48 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Экспертизу и конкурсный отбор поданных заявок для участия в Конференции осуществляли экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Младший научный сотрудник Отдела анализа научно-исследовательских и научно-информационных работ ВИНИТИ РАН Самсонова Анастасия Станиславовна прошла конкурсный отбор для участия в программе секции «Коммуникация в современном мире» и выступила с докладом «Информационные ресурсы популяризации науки. К современным вопросам и вызовам обеспечения развития научного достояния Российской Федерации».