Menu

Памяти Арского Юрия Михайловича

26 декабря на 87 году ушел из жизни выдающийся российский учёный, специалист в области эффективного использования природных ресурсов, геоинформатики и геоэкономики, академик РАН, профессор директор (1993—2015) Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), главный научный сотрудник – руководитель научного направления «Науки о Земле» (2018) Арский Юрий Михайлович.

Юрий Михайлович родился 25.11.1936 г. в г. Ленинград, в 1959 году окончил Геологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Вся жизнь Ю.М. Арского — яркий пример беззаветного служения Родине, избранному делу верности своим идеалам и убеждениям.

С 1959 по 1965 год Юрий Михайлович руководил геологическими экспедициями в системе Министерства геологии СССР в районах Крайнего Севера.

В 1965 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук, с 1965—1985 г. — доцент, профессор (1981) кафедры геоэкономики в Ленинградском горном институте, в период с 1973—1979 г. — профессор центра обучения африканских специалистов нефтяной и газовой промышленности (Алжир), в 1979 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук.

В 1985—1991 годах заместитель председателя, затем — председатель Государственной экспертной комиссии Госплана СССР. В это же время и вплоть до 1992 года являлся первым заместителем Министра экологии и природных ресурсов России.

Член-корреспондент Академии наук СССР c 1990 года, Академик РАН c 2000 года по специальности геоинформатика.

В 1993—2015 годах — директор ВИНИТИ РАН и одновременно член экспертного Совета при Президенте и Правительстве Российской Федерации (1993—2005).

Арский Юрий Михайлович внес значительный вклад в развитие науки, его научные интересы охватывали такие направления, как комплексное освоение недр, экономика минерального сырья, геоэкология и геоинформатика.

Руководил научно-исследовательскими работами по проблемам совершенствования информационных процессов и систем, а также был членом научных и научно-технических советов, действующих в РАН, министерствах и ведомствах РФ, в том числе возглавлял Объединённый научный совет РАН по проблемам геоинформатики, был профессором Геологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, создал и возглавлял Лабораторию экономической геологии и геоинформатики. Юрий Михайлович автор более 300 научных публикаций. Под его руководством подготовлено 4 докторских и 19 кандидатских диссертаций.

Юрий Михайлович активно развивал международное научное сотрудничество ВИНИТИ РАН с научно-информационными центрами Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и организациями ООН (ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНЕСКО), а также работал во многих международных организациях.

Деятельность Ю.М. Арского отмечена рядом государственных и отраслевых наград: Орденом Почёта (1999 г.), Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007 г.), Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2011 г.).

Арский Юрий Михайлович прожил яркую жизнь, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм и преданность профессии, целеустремленность и жизнелюбие. Светлая память о Юрии Михайловиче сохранится в наших сердцах, а его имя — не только в истории ВИНИТИ РАН, но всем Российском и мировом научном сообществе.