Menu

Конференция студентов и молодых ученых в РУДН

22-26 ноября 2022 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошла первая масштабная конференция студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии». Настолько масштабное мероприятие, посвященное 17 Целям устойчивого развития (ЦУР), проводится в России впервые. Свои предложения подготовили 1000 участников из 50 стран. Среди них — эксперты из Бразилии, Германии, Индии, Казахстана, Китая, США и Турции. Это показывает, что интерес к российской науке и образованию остается высоким даже в условиях санкционного давления.

ВИНИТИ РАН на данном мероприятии представляла старший научный сотрудник Отделения научной информации по экономике, финансам и управлению, к.э.н. Чавыкина Мария Александровна.

На открытии конференции выступили президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук и лауреат Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата Риккардо Валентини. М.В.  Ковальчук отметил, что очень важно выбрать приоритет, который может быть тактический, но, если у нас нет стратегического приоритета, может быть и нет смысла жить дальше. Крайне важно соблюдать баланс между ними. Правильный выбор приоритета обеспечивает устойчивое развитие цивилизации. Риккардо Валентини подчеркнул, что важно развивать городские экологические сервисы. В том числе — зеленую инфраструктуру и цифровые инструменты.

В рамках конференции прошли пленарное заседание, стратегические и тематические сессии по всем 17 ЦУР по основным регионам мира. Участники конференции побеседовали об основных направлениях развития цивилизации, достижениях и вызовах, моделях, технологиях и механизмах с представителями органов государственной власти, экспертами в области целей устойчивого развития на международном и региональном уровне, с учеными и практиками, со студентами и молодыми учеными. Мероприятие было разделено на 2 блока: «Правовые, экономические, социальные процессы», «Экобиотех среда, системы, технологии, индустрия».

Чавыкина М.А. представила доклад и приняла активное участие в работе двух тематических сессий: «Достойная работа и экономический рост. Ликвидация нищеты», «Качественное образование».