Menu

26 международная конференция и выставка LIBCOM-2022

С 21 по 25 ноября 2022 г. представители ВИНИТИ РАН приняли участие в работе 26-й международной конференции и выставке «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (LIBCOM-2022).

На Конференции традиционно обсуждались вопросы состояния и перспектив развития новых информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике в условиях цифровизации, федеральные проекты и программы Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства культуры РФ, инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные информационные ресурсы.

На центральной дискуссионной площадке «На пути к формированию новой государственной системы научно-технической информации» в первой панели «Органы НТИ и информационные центры: их роль и место в ГСНТИ» свои доклады представили ВРИО директора ВИНИТИ РАН Червинская Надежда Викторовна, заместитель директора по научной работе Чуйкова Надежда Алексеевна, главный научный сотрудник Сюнтюренко Олег Васильевич и начальник отдела комплектования Солошенко Наталия Сергеевна. Обсудили межгосударственный обмен научно-технической информацией, научные и информационные аспекты деятельности ВИНИТИ РАН, тематическую продуктивность российских сериальных изданий в БД ВИНИТИ РАН.

В секции «Наукометрия и библиометрия в современном образовательном пространстве: роль библиотек» с докладом «Особенности использования данных о публикациях, индексируемых на платформах цитирования» выступил заведующий отделением теоретических и прикладных проблем информатики, доктор филологических наук, профессор Гиляревский Руджеро Сергеевич.

Организаторами мероприятия являются Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ) и Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Фоторепортаж