Menu

10-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня: от настоящего к будущему»

26 — 29 апреля 2022 г. состоялась 10-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня: от настоящего к будущему», организованная Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ) и Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Тематика конференции предполагала рассмотрение широкого спектра направлений, учитывающих как решение традиционных задач, связанных с дальнейшим развитием и продвижением научных изданий, повышением их видимости и авторитетности в мировом и национальном научно-информационном пространстве, так и с совершенствованием, расширением имеющихся и созданием новых инструментов, средств и условий продвижения результатов научной деятельности, новых форм и способов их демонстрации, диктуемых современными тенденциями развития информационных технологий и представления научных знаний и достижений.

В работе конференции приняли участие сотрудники ВИНИТИ РАН. Заместитель директора по научной работе Надежда Алексеевна Чуйкова вошла в состав программного комитета конференции. Старший научный сотрудник отдела комплектования Раевская Елена Геннадьевна представила доклад «Альтернативные возможности публикаций российских авторов в китайских научных журналах» в рамках круглого стола «Иноязычная политика российского научного журнала: развитие в период неопределенности».

Всего с докладами на конференции выступили более 150 участников из разных городов России, а также несколько представителей зарубежных стран. Особый интерес вызвало обсуждение разработки новых критериев оценки научной деятельности, платформы и «белых списков» российских журналов. С презентациями и видеозаписями докладов можно ознакомиться на сайте конференции.