Menu

XXIII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

12 — 13 апреля в Центральном экономико-математическом институте РАН (ЦЭМИ РАН) состоялся XXIII Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий».

Симпозиум проходил в формате пленарного и секционных заседаний.

Были представлены следующие секции:

  • «Теоретические проблемы стратегического планирования на микро- и мезоэкономическом уровне»;
  • «Модели и методы разработки стратегии предприятия»;
  • «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях»;
  • «Стратегическое планирование на мезоэкономическом (региональном и отраслевом) уровне»;
  • «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий».

В работе Симпозиума участвовали представители академической науки, высшей школы, бизнеса, органов государственного управления, что обеспечило ему высокий научный уровень.

На пленарном заседании Симпозума выступали эксперты из разных организаций: института истории естествознания и техники РАН, научно-производственного объединения в области ракетно-космической промышленности им. С.А. Лавочкина, Лаборатории ИНП РАН, НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ, ВИНИТИ РАН.

Данилина Ярослава Владимировна, к.э.н., доцент, зав.  Отделением научной информации по экономике, финансам и управлению ВИНИТИ РАН в рамках пленарного заседания представила доклад на тему «Информационные ресурсы ВИНИТИ РАН для экономических исследований».

В своем докладе Ярослава Владимировна показала, что может предложить ВИНИТИ исследователям по широкому спектру областей научной информации, а также представила перечень реферативных журналов по экономике, финансам и управлению и серию бюллетеней, объединенных названием «Иностранная печать об экономическом, научно-техническом и военном потенциале государств-участников СНГ и технических средствах его выявления», которые выпускаются в ВИНИТИ РАН.

Помимо этого, в рамках Симпозиума Научный совет ООН РАН «Проблемы комплексного развития промышленных предприятий» проводил 12 апреля Круглый стол по тематике «Проблемы инновационного развития в условиях современных вызовов». Данилина Ярослава Владимировна представила второй доклад в рамках проводимого мероприятия на тему «Влияние пандемии на инновационную деятельность бизнеса».