Menu

Александр Иванович Михайлов, к 115-летию со дня рождения

Важная дата для ВИНИТИ

6 декабря 2020 г. исполняется 115 лет со дня рождения Александра Ивановича Михайлова - доктора технических наук, профессора, выдающегося ученого, одного из первопроходцев в сфере информатики в СССР. Он стоял у истоков зарождения и развития нового научного направления — информатики как научной дисциплины о процессах и закономерностях научной коммуникации. Определил основные положения теории и практики научно-информационной деятельности. Руководил становлением государственной системы научно-технической информации. Один из авторов фундаментального труда «Основы научной информации», где впервые были систематически изложены общие свойства и законы научной информации, методы ее сбора, основные принципы классификации, аналитико-синтетической переработки, хранения, поиска и распространения, а также даны точные определения ключевых понятий «информация», «информатика». Один из первых сформулировал принципы работы современных баз данных с использованием информационных технологий.

В течение 30 лет Александр Иванович возглавлял Всесоюзный институт научной и технической информации Академии наук СССР (ВИНИТИ), что поистине стало «золотым веком» развития, как ВИНИТИ, так и системы научно-технической информации - по образу и подобию ВИНИТИ создавались центры научной информации во многих странах мира и таким образом были заложены основы современной мировой системы научно-технической информации.

Деятельность Александра Михайловича невероятно многогранна. Свой трудовой пусть он начал в качестве подручного слесаря и помощника машиниста паровоза в депо станции «Муром». В 1926 г. поступил в техникум Московско-Казанской железной дороги, откуда в 1927 г. перевелся на механический факультет МХТИ им. Д.И.Менделеева. В 1931 г. окончил институт по специальности «машиностроение» и был оставлен в аспирантуре. Как способный молодой ученый в 1932 г. назначен директором Московского института химического машиностроения, созданного на базе механического факультета МХТИ. В 1937 г. назначен начальником Главного управления Наркомата боеприпасов, до 1939 — заместитель наркома. В 1939—1942 гг. — директор авиазавода в Казани. В 1946 г. — назначен заместителем министра авиационной промышленности. В 1947—48 гг. — председатель комитета по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР. В 1948—49 гг. — заместитель министра высшего образования, позже — заместитель министра среднего машиностроения. Преподавал на кафедре авиационных двигателей МАИ. С 1955 г. — заместитель главного ученого секретаря Президиума АН и одновременно — заместитель директора по научной части Лаборатории двигателей АН (в 1961 г. преобразована в Институт).

С начала 1950-х годов участвовал в создании ВИНИТИ, а в 1956 году - возглавил институт. В 1964 г. создал общеуниверситетскую кафедру научной информации в МГУ. С 1960 г. — член (с 1985 г. — почетный член) и активный деятель Международной федерации документации (МФД), с 1965 г. — председатель исследовательского комитета МФД «Теоретические основы научной информации». С 1961 г. до конца жизни — председатель Научного совета по проблемам научно-технической информации и пропаганды при Государственном комитете Совета министров СССР по координации научно-информационных работ и главный редактор ежемесячного сборника «Научно-техническая информация». Один из создателей Международного совета по научной и технической информации (1973 г.). С 1975 г. — руководитель региональных курсов ЮНИДО по промышленной информации и документации и главный редактор периодического издания «Международный форум по информации».

Коллектив ВИНИТИ всегда будет стремиться к той «высокой планке», заданной Александром Михайловичем и способствовать осуществлению его идей, далеко опережающих будущее.