Menu

Заседание Ученого совета ВИНИТИ РАН 30.01.2020г.

30 января 2020 г. состоялось заседание Ученого совета ВИНИТИ РАН, на котором был заслушан доклад руководителя Научного Центра Концерна «Гранит» Игоря Федоровича Турканова «Основные подходы к созданию новой системы по хранению и поиску научной информации».

Основные результаты НИР за 2019 год представили руководители тем:

  • «Наукометрический и библиометрический анализ научных направлений и инновационных технологий включая модели международного и российского сотрудничества»
    (Гиляревский Р.С.);
  • «Разработка, лексикографическое и понятийно-терминологическое развитие системы взаимосвязанных классификаций научно-технической информации (ГРНТИ, УДК, ВАК, Scopus, WoS, MSC, МКС). Развитие научно-методической и програмно-технологической компонент информационной технологии формирования и анализа качества реферативной базы данных ВИНИТИ. Разработка и экспертиза стандартов системы СИБИД.»
    (Дмитриева Е.Ю., Шапкин А.В.);
  • «Аналитические исследования потока научно-технической информации, развитие системы комплектования интегрального информационного ресурса и формирование тематических, классификационных и предметных профилей по приоритетным направлениям науки, техники и технологий.»
    (Щуко Ю.Н., Дмитриева Е.Ю., Солошенко Н.С.);
  • «Формирование системы межгосударственного обмена научно-технической информацией государств-участников СНГ»
    (Быков В.А.);
  • «Исследование мирового потока научной и технической литературы по точным и техническим наукам. Формирование реферативной базы данных для информационно-аналитического сопровождения инновационного развития и технологической модернизации России.»
    (Щуко Ю.Н., Мизинцева М.Ф., Чуйкова Н.А.)
  • «Исследование мирового потока научной и технической литературы по естественным наукам. Формирование реферативной базы данных для информационно-аналитического сопровождения инновационного развития и критических технологий в России»
    (Щуко Ю.Н., Королева Л.М.)
  • «Исследования в области перспектив развития технологий цифровых финансовых активов (криптовалют) и распределенных реестров (блокчейн) для их применения в сфере цифровой трансформации технологий и экономики Российской Федерации»
    (Щербаков А.Ю.)

Результаты НИР и годовые отчеты единогласно одобрены и утверждены членами Ученого совета ВИНИТИ РАН.

По традиции также было проведено награждение научных сотрудников института почетными грамотами Ученого совета за многолетнюю, плодотворную работу и связи с юбилеем.