Menu

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» 2019

21–23 октября в Инновационном центре «Сколково» прошёл VIII Международный форум «Открытые инновации». Мероприятие традиционно посетили технологические предприниматели, ученые, эксперты и представители корпораций со всего мира для обсуждения глобальных трендов, обмена опытом и создания новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Деловая программа Форума «Открытые инновации» включала участие представителей Министерства науки и высшего образования РФ, представителей российских вузов, национальных исследовательских университетов и подведомственных организаций Минобрнауки России, академических и отраслевых научно-исследовательских организаций.

Представители ВИНИТИ РАН – Л.М.Королева, Н.И.Чуракова, Ю.Е.Бессонов и Б.С.Фельдман приняли участие в Деловой программе Минобрнауки России, представив в рамках темы «Создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» презентацию «База структурных данных по химии ВИНИТИ РАН». Доклад сделал ведущий научный сотрудник Отдела исследований и обработки структурной химической информации Отделения научной информации по проблемам химии и наук о материалах, к.т.н. Ю.Е.Бессонов.

В докладе были отражены:

  • история создания Базы, принципы ее формирования;
  • совокупность программных средств для ее наполнения;
  • вид химической информации, отраженной в Базе (данные о химических соединениях и реакциях) и ее объем в настоящее время;
  • информационные продукты на основе Базы, позволяющие реализовать различные виды поиска;
  • возможные области применения разработанных информационных продуктов.

Информация о Базе структурных данных по химии можно получить по ссылке http://www.viniti.ru/products/bd-sd