Menu

Юбилей Руджеро Сергеевича Гиляревского

31 августа 2019 г. исполняется 90 лет Руджеро Сергеевичу Гиляревскому – доктору филологических наук, профессору, одному из основоположников российской информатики и выдающемуся ученому в области библиотечного дела и книговедения, заведующему Отделением теоретических и прикладных проблем информатики ВИНИТИ РАН.

Руджеро Сергеевич работает в ВИНИТИ с 1966 года и вносит огромный вклад в развитие науки, круг его интересов включает научные и массовые коммуникации, философию и методологию информатики и библиотековедения, новые информационные технологии, электронные тексты, гипертекст и гипермедиа, алгоритмическую идентификацию, транскрипцию и транслитерацию естественных языков; информационный менеджмент.

Р.С. Гиляревский является Главным редактором ежемесячного сборника «Научно-техническая информация», издаваемого в двух сериях – «Организация и методика информационной работы» и «Информационные процессы и системы», журнала «Международный форум по информации», отдельных выпусков «Информатика» и «Издательское дело и полиграфия» реферативного журнала ВИНИТИ РАН. Он входит в состав главной редколлегии информационных изданий ВИНИТИ и редколлегий ряда журналов, состоит членом нескольких ученых и диссертационных советов, имеет более 300 научных публикаций, под его руководством 20 кандидатов и докторов наук защитили диссертации.

Руджеро Сергеевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. Он доброжелательный, чуткий и внимательный человек, квалифицированный специалист, обладающий большой работоспособностью и трудолюбием.

За многолетний и добросовестный труд Руджеро Сергеевичу Гиляревскому присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он награжден медалями «В память 850-летия Москвы» и «Ветеран труда», Почетной грамотой Российской академии наук и нагрудным знаком ВИНИТИ «За заслуги».

11 сентября 2019 г. в 11.00 в Большом зале Ученого совета ВИНИТИ РАН состоится торжественное заседание, посвященное юбилею Руджеро Сергеевича Гиляревского.

Приглашаем всех желающих принять участие в поздравлении, сказать теплые слова в адрес юбиляра.

Желающих выступить просьба предварительно зарегистрироваться у ученого секретаря Института по тел. 8(499)155-45-12, 8(499)155-33-43 или e-mail: .