Menu

Брифинг в МЦНТИ

11 декабря 2018г. в Международном центре научной и технической информации (МЦНТИ) состоялся брифинг, посвященный презентации программы генерального директора МЦНТИ Угриновича Е.В. «Межгосударственная открытая система управления научно-технической информацией».

Новая система, по словам автора, нацелена на обеспечение надежного открытого доступа исследовательского сообщества к научной информации за счет объединения на единой платформе национальных хранилищ результатов исследовательской деятельности и научных публикаций, электронных библиотечных систем и других цифровых ресурсов стран-членов сообщества МЦНТИ.

Представитель Минобрнауки, присутствующий на брифинге заявил, что министерство тоже заинтересовано в существовании единой открытой информационной системы, содержащей сведения не только о научных публикациях, но и об исследованиях, которые проводятся в университетах и научных организациях, о выданных грантах, об участии научных коллективов в международных проектах, а также предоставляющей доступ к диссертациям и авторефератам сотрудников.

Создаваемая транснациональна система, направлена на решение проблем коммуникаций в области научно-технической информации и строится на взаимовыгодных условиях, являясь открытой для участия заинтересованных организаций, в том числе, негосударственных бизнес-партнеров. Одной из отличительных черт представленной системы является возможность обеспечения конечного пользователя информацией на своем языке. В связи с этим отдельный блок системы посвящен теме «языки науки» и партнерству в области технологии перевода, его необходимости для развития коммуникаций и доступности авторских научных текстов на разных языках.

В брифинге приняли участие представители Минобрнауки (зам. нач. отдела департамента науки Андрианов Виктор Львович, Афонин Олег Николаевич); Издательства Наука (ген. дир. Лепешев Владислав Анатольевич); Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» (ген. дир. Савченко Владимир Сергеевич); «Научной электронной библиотеки» (нач. аналит. отдела Арефьев Павел Геннадьевич); БЕН РАН (член-корр. РАЕ, проф. Цветкова Валентина Алексеевна); ВИНИТИ РАН (зав. Технологическим отделением Чуйкова Надежда Алексеевна); корреспондент газеты «Поиск» (Беляева Светлана); Clarivate Analytics (управ. дир. по России и СНГ Уткин Олег Геннадьевич); а также представители компании AWATERA, занимающей лидирующее место на рынке России в области предоставления услуг по переводу текстов (ген. дир. Шестериков Алексей Павлинович).