Menu

69 заседание Комитета Полномочных Представителей государств–членов МЦНТИ

19 сентября 2018 года в г. Минске (Республика Беларусь) состоялось 69-е заседание Комитета Полномочных Представителей государств–членов Международного центра научной и технической информации, в котором приняли участие представители Национальной академии наук и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, национальных выделенных организаций Российской Федерации в МЦНТИ – ВИНИТИ РАН, ГПНТБ, БЕН РАН и международные партнеры МЦНТИ.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение национальных и международных инициатив в области развития систем научной и технической информации. Полномочные Представители стран-членов МЦНТИ и приглашенные гости обсудили развитие национальных информационных систем, формирование региональной и глобальной информационной инфраструктуры, внедрение масштабируемых инноваций с помощью цифровых технологий.

Директор МЦНТИ Е.В. Угринович в своем выступлении сообщил, что деятельность организации направлена на развитие международных научно-образовательных коммуникаций по всему спектру направлений естественных и гуманитарных наук и представил проект создания международной системы научной и технической информации, который был полностью поддержан всеми присутствующими В ближайшее время, после консультаций с уполномоченными структурами, будет определен формат участия каждой страны.