Menu

ВИНИТИ РАН принял участие в семинаре «Управление научной деятельностью и ее результатами», организованном ФАНО России и компанией IBM

22-26.05.2017 ВИНИТИ РАН принял участие в семинаре «Управление научной деятельностью и ее результатами». Семинар был организован ФАНО России и компанией IBM с целью практического обучения лидеров исследовательских групп научных организаций, подведомственных ФАНО России, принципам управления научной деятельностью, применяемым в исследовательских лабораториях IBM.

В день подведения итогов состоялось общая встреча участников семинара с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем, руководителем ФАНО Михаилом Котюковым, руководителем ВИНИТИ РАН Маратом Биктимировым, академиком и руководителем ФИЦ «Информатика и управление» РАН Игорем Соколовым.

Аркадий Дворкович отметил, что использование цифровых платформ для проведения фундаментальных исследований и содействие практическому внедрению результатов научных разработок является одной из важнейших составляющих плана по реализации Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года, который в настоящее время разрабатывается Правительством РФ: «Компания IBM, являясь одним из лидеров в данном направлении, может способствовать реализации наших задач».

Подводя предварительные итоги двух лет совместной работы ФАНО России и IBM, Михаил Котюков отметил: «Когда мы готовили соглашение о сотрудничестве, то предполагали объединение усилий по нескольким направлениям: с одной стороны, нам был интересен опыт корпорации IBM по управлению научными исследованиями и коммерциализации их результатов, а с другой стороны мы понимали, что очень важно использовать самые передовые наработки корпорации для развития исследований в России и передовой опыт исследовательских центров, которые работают по всему миру».

В ходе встречи М.Р. Биктимиров рассказал о проекте, который реализует ВИНИТИ РАН в сотрудничестве с IBM. Институт в настоящее время работает над разработкой цифрового сервиса на основе системы «Watson», который призван работать с большими объемами данных в широком спектре направлений научно-исследовательской деятельности. М.Р. Биктимиров наглядно продемонcтрировал работу прототипа цифрового сервиса научного поиска с применением платформы искусственного интеллекта IBM Watson Explorer. Такое решение стало первым внедрением «Watson Explorer» в России и одним из первых − в регионе стран Центральной и Восточной Европы.

По мнению участников встречи, использование возможностей цифровых платформ может существенно ускорить развитие исследований и разработок в России.