Menu

О фондах

Фонды научно-технической литературы ВИНИТИ РАН содержат обширный массив ретроспективной и текущей информации по точным, естественным, техническим и прикладным наукам, сформированный на основе литературы, получаемой более чем из 80 стран на 40 языках. Фонды включают отечественные и иностранные периодические и продолжающиеся издания, монографии и брошюры, тематические сборники, труды научных организаций и учебных заведений, материалы конференций, съездов, конгрессов, симпозиумов, семинаров, авторефераты диссертаций, справочные и информационные издания, рукописи, депонированные в ВИНИТИ РАН, а также фонд информационных изданий ВИНИТИ РАН.


В настоящее время фонды ВИНИТИ РАН включают около 2 млн. изданий, в том числе:
  • отечественные и иностранные журналы - с 1987 года
  • японские журналы - с 1991 года
  • отечественные книги - с 1987 года
  • иностранные книги - с 1984 года
  • авторефераты диссертаций - с 2000 года
  • рукописи, депонированные в ВИНИТИ РАН - с 1962 года
К фондам ведутся традиционные карточные каталоги (алфавитный и систематический) и регистрационные картотеки.

На сайте ВИНИТИ РАН представлен полный Электронный каталог научно-технической литературы (ЭК НТЛ) с 1994 г. Доступ к функциям просмотра и поиска по ЭК свободный. Заказ копий через Каталог возможен для постоянных пользователей, зарегистрированных в ЦНИО ВИНИТИ РАН. На издания, отсутствующие в фонде ВИНИТИ РАН, заказ копий закрыт.

Электронный каталог НТЛ имеет существенное отличие от каталога к фонду ВИНИТИ РАН.
Он включает сведения о регистрации всех изданий (кроме патентов), поступавших в ВИНИТИ РАН для обработки и подготовки информационных продуктов. В ЭК НТЛ, в том числе, отражены издания из фондов других библиотек, использованные ВИНИТИ РАН. Основными библиотеками, предоставляющими ВИНИТИ РАН иностранные журналы являются БЕН, библиотеки ЦБС БЕН и ГПНТБ России. ВИНИТИ РАН также использует электронные зарубежные и российские журналы, доступные через Интернет.  Эти издания также отражены в ЭК НТЛ. Каталог включает также сведения об изданиях из личных библиотек ученых и специалистов, полученных от владельцев на реферирование.

Справки по телефонам:
(499)155-42-43, 152-54-59, 155-42-17 или по адресу электронной почты (ЦНИО ВИНИТИ РАН).